//Google Analytics //Google Adsense
Montag , 21 September 2020

Hanna Oeberg gewinnt Massenstart auf der Pokljuka vor Vittozzi und Bescond

Podium Massenstart. Foto: Andrei Ivanov

Im letzten Rennen vor den Weltmeisterschaften holte sich die Schwedin Hanna Oeberg den Sieg im Massenstart auf der Pokljuka. Zweite wurde die Italienerin Lisa Vittozzi, die sich damit über ihren ersten Podestplatz in dieser Saison freuen durfte. Auf Rang drei kam die Französin Anais Bescond ins Ziel, die auf der Schlussrunde die Polin Monika Hojnisz-Starega auf Abstand halten konnte.

Die deutschen Damen verpassten aufgrund zu vieler Schießfehler bessere Platzierungen: Denise Herrmann (15.), Vanessa Hinz (24.), Karolin Horchler (30.). Sowohl Franziska Preuss als auch die Führende im Gesamtweltcup, die Norwegerin Tiril Eckhoff, mussten ihren Start im Massenstart kurzfristig absagen.

PlatzierungNamenLandStrafrundenZeit
1Hanna OebergSchweden0+0+1+034:14.4
2Lisa VittozziItalien0+0+0+0+6.5
3Anais BescondFrankreich0+0+0+0+27.6
4Monika Hojnisz-StaregaPolen0+0+1+0+37.5
5Justine BraisazFrankreich0+1+1+1+44.1
6Marte Olsbu RoeiselandNorwegen0+0+1+2+48.4
7Lisa Theresa HauserÖsterreich0+0+0+1+59.9
8Ingrid Landmark TandrevoldNorwegen0+0+0+2+1:09.0
9Dorothea WiererItalien1+0+0+2+1:09.6
10Marketa DavidovaTschechien0+2+0+0+1:22.5
15Denise HerrmannDeutschland1+0+2+2+2:00.1
24Vanessa HinzDeutschland0+1+1+2+2:43.9
30Karolin HorchlerDeutschland1+1+3+0+4:23.2
Flower Ceremony Massenstart Damen. Foto: Andrei Ivanov

weitere News

DM Altenberg: Herrmann auch Verfolgungssiegerin, Simon Schempp verteidigt Titel von 2019

Auch Sieg in der Verfolgung geht an Herrmann Nach ihrem Sprintsieg gewann Denise Herrmann nach …

Denise Herrmann und Dominic Schmuck gewinnen Sprintrennen von Altenberg

Denise Herrmann setzt sich durch Mit einem Vorsprung von über einer Minute lief Denise Herrmann …

Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen, Anzeigen zu personalisieren und Zugriffe zu analysieren. Informationen darüber, wie du die Website verwendest, werden an Dritte weitergegeben. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen