//Google Analytics //Google Adsense
Samstag , 4 April 2020

Dorothea Wierer gewinnt die Verfolgung vor heimischer Kulisse – Denise Herrmann sichert sich Silber

Vor heimischer Kulisse gewann Dorothea Wierer die Goldmedaille im Verfolger – Foto: Andrei Ivanov

In einem spannenden Verfolgungswettbewerb mit vielen Führungswechseln entschied sich das Rennen wie so oft beim letzten Stehendanschlag, zu dem Denise Herrmann (als Fünfte gestartet) als Dritte einlief. Während hier die Norwegerin Marte Olsbu Roiseland direkt zwei Scheiben verfehlte, zeigte die Italienerin Dorothea Wierer (Führende im Gesamtweltcup) vor heimischem Publikum keine Nerven, ließ nur eine Scheibe stehen und sicherte sich nach toller Aufholjagd verdient die Goldmedaille. Die Norwegerin ging zwar knapp vor Herrmann zurück auf die Loipe, die jedoch in der Abfahrt aus dem Windschatten an ihr vorbeilaufen konnte und sich schließlich mit einem starken Finish die Silbermedaille erkämpfte.

Denise Herrmann sicherte dem deutschen Team mit Silber die erste Medaille bei der WM – Foto: Andrei Ivanov

Die deutschen Damen wussten heute insgesamt mit starken Schießergebnissen und soliden Laufleistungen zu überzeugen und verbesserten sich alle gegenüber dem Sprint. Vanessa Hinz belegte am Ende Rang 5, Franziska Preuß sicherte sich Rang 7 und die starke Schützin Karolin Horchler konnte sich durch eine tadellose Schießleistung (als einzige Deutsche) den 15. Platz erkämpfen.

PlatzierungNameLandStrafrundenZeit
1Dorothea WiererITA0+0+0+129:22,0
2Denise HerrmannGER1+0+1+1+9,5
3Marte Olsbue RoeiselandNOR1+0+0+2+13,8
4Hanna OebergSWE0+0+2+0+22,3
5Vanessa HinzGER0+1+0+0+30.5
6Ivona FialkovaSVK2+0+0+0+35,7
7Franziska PreußGER0+1+0+1+40,6
8Lisa Theresa HauserAUT0+0+0+1+51,4
9Baiba BendikaLVA2+0+0+0+1:03,2
10Aita GasparinSUI0+1+0+0+1:07,4
15Karolin HorchlerGER0+0+0+0+1:30,3

weitere News

Julia Simon feiert ihren ersten Weltcupsieg – Preuß wird 9.

Im letzten Wettbewerb der Biathlonsaison 2019/2020 (die Saison musste aufgrund des grassierenden Corona-Virus vorzeitig beendet …

Auch Kaisa Makarainen beendet erfolgreiche Karriere

Nach dem überraschenden Karriere-Ende von Langzeit-Dominator Martin Fourcade hat eine weitere Größe des Biathlon-Sports heute …

Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen, Anzeigen zu personalisieren und Zugriffe zu analysieren. Informationen darüber, wie du die Website verwendest, werden an Dritte weitergegeben. Durch die Nutzung dieser Website erklärst du dich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen